Чистка посуды из столового серебра

Уход за посудой из серебра нужно осуществлять постоянно. Со временем серебро начинает темнеть, и поэтому приборы нужно время от времени чистить. Кроме того, такую посуду нужно хранить отдельно, в специальном футляре и желательно в прохладном месте. К тому же, приборы из серебра легко гнутся, поэтому ими не следует разделывать крупные и плотные куски пищи. Уход за серебряной посудой заключается в своевременной его чистке, которая предотвращает появление налета.

Чистка серебряной посуды

Прежде всего, посуду из серебра моют только вручную – в посудомоечной машине на ней может появиться налет, от которого потом трудно избавиться. После использования промойте ее теплой водой с небольшим количеством мягкого неабразивного моющего средства.

  • После мыться ополосните посуду горячим раствором питьевой соды (50 г на один литр воды), затем снова в проточной воде и вытрите насухо – так серебро никогда не потемнеет.
  • От налета на серебре можно избавиться, оставив столовые приборы на ночь в растворе молока с уксусом (один к одному). После этого промойте посуду в мыльной воде, ополосните и вытрите насухо.
  • Можно воспользоваться и достаточно популярным способом – почистить посуду щеткой и зубным порошком – он отлично очищает серебро.
  • Паста из пищевой соды и воды также хорошо очищает серебряные приборы. Нанесите ее на поверхность, вотрите и оставьте на час. Потом смойте горячей водой и отполируйте мягкой тряпочкой.

После чистки обязательно протрите насухо и отполируйте серебро специальной тряпочкой, а потом разложите посуду по футлярам.

 

Еще статьи:

Правила ухода за посудой

Уход за фарфоровой посудой

Керамическая посуда: полезные свойства и правила ухода

Как ухаживать за нержавеющей посудой?

Бренды