Сервировка стола

Правила сервировки стола относятся к одним из основных норм этикета, поэтому их знание очень важно для современного человека. Каждая хозяйка хочет знать, как правильно и красиво сервировать стол.

В зависимости от характера трапезы (деловой обед, романтический или семейный ужин и т. д.) различаются и способы сервировки стола, однако есть основные правила, не зависящие от вида застолья. Правильно накрыть стол не представляет особой сложности, главное знать и применять основные принципы.

Как сделать сервировку стола: примерный алгоритм

  1. Скатерть. При выборе скатерти следует помнить, что она должна спускаться со стола как минимум на 25 см, но при этом ее края не должны быть ниже сидений стульев.
  2. Фаянсовая или фарфоровая посуда. В центре прибора ставится сервировочная (или обычная) тарелка, а на нее закусочная или суповая, если сначала подается суп. Для бульонов или прозрачных супов ставится специальная чаша. Слева вверху располагается небольшая тарелочка для хлеба.
  3. Столовые приборы. Вилки, ложки и ножи раскладываются рядом с сервировочной тарелкой: ножи – справа (острием к тарелке), вилки – слева (выпуклой стороной вниз). Последним от тарелки кладется прибор, которым будут пользоваться в первую очередь.
  4. Стекло или хрусталь. Бокалы ставят справа и сверху от тарелки, при этом дальний – тот, который будет использован первым. Здесь есть варианты сервировки стола: бокалы можно поставить в один ряд параллельно середине стола или дугой (самый большой – слева), либо в два ряда (меньшие не должны закрывать большие).
  5. Приборы для специй. Как правило, их ставят из расчета один прибор на 3-4 человека.
  6. Холодные закуски. Тарелки и блюда с холодными закусками расставляются равномерно по всему столу.

Вышеописанная последовательность сервировки стола поможет Вам быстро и легко справиться с поставленной задачей.

 

Еще статьи:

Правила ухода за посудой

Выбор посуды для кухни

Бренды