История фарфора

Фарфор впервые получили китайские мастера в далеком 620 году. Долгое время метод создания держали в секрете, и только в 1708 году европейские ученые Чирнгауз и Бёттгер после долгих экспериментов, исследований и испытаний получили европейский фарфор.
В 1710 году проходила пасхальная ярмарка в Лейпциге, где представили пригодную для использования посуду из «яшмового фарфора».

К 1740-м годам секрет производства фарфора открыли и в России. В Санкт-Петербурге появилась первая мануфактура, которая занималась производством этого материала. Со временем предприятие выросло в «Императорский фарфоровый завод», а во времена СССР «превратилось» в «ЛФЗ».

Наиболее известными современными производителями фарфора являются следующие европейские бренды: Каподимонте фарфор (Неаполь), Фарфоровая мануфактура Лангенталь (Швейцария), Lladro (Валенсия), Kоролевская фарфоровая мануфактура Берлин, Фюрстенберг, Фолькстедт, Вагнер & Aпел фарфор (Германия) и другие.

В России производством фарфора занимаются Кубаньфарфор, Богдановичский фарфоровый завод, Фарфор на Волхове, Фабрика И. Е. Кузнецова, Первомайский фарфоровый завод и многие другие предприятия.

Бренды