Когда и как появились вилки?

Казалось бы, что кроется за таким обычным столовым прибором как «вилка»? Неужели вилка может быть чем-то интересным с точки зрения своего развития и применения в странах современной Европы? Оказывается - даже очень может. История вилки очень интересны и сейчас мы попытаемся ответить на такой интересный вопрос «а когда возникла вилка?»

Кто-то из историков считает, что рождением данного столового прибора мы обязаны городу Константинополю в Византии (1070 год), но при этом первые упоминания о ней в истории прослеживаются на Среднем Востоке, и датированы ІX веком. Первые вилки изготавливались лишь из золота. Непосредственно в самой Европе данный столовый прибор долгое время не приживался, и даже осуждался со стороны церкви. Широкое использование вилки началось в Европе только в XVI- XVII веке, в частности во Франции. Долгие годы вилка видоизменялась: изменялось количество зубцов (количество колебалось от 2 до 5), зубцы на вилку то выпрямлялись, то были изогнутыми, изменялся металл для выплавки (от золота до алюминия)…В итоге имеем на данный момент то, что имеем.

А имеем то, что вилка – один из самых популярных столовых приборов современности. Сейчас вилки изготавливают из серебра, меди, алюминия, стали, на заказ, может, даже из золота. Наиболее популярный вид вилки – вилка с 4 зубцами, но существуют и другие вида вилок, среди которых принято выделять следующие:

- вилка для лимона с двумя зубцами;
- вилка двухрожковая, используемая для подачи селедки;
- вилка для «шпрот» - имеет 5 зубцов, используется для рыбной консервы;
- длинная вилка с двумя зубцами для крабов, раков и креветок;
- вилка для устриц и мидий – вилка имеет три зубца, левый из которых значительно крепче и мощнее;
- игла для омаров (вилка);
- вилка кокильная, используемая для закусок и блюд с рыбы.

Бренды