Кухня для дома

Кухня - один из любимых уголков любого дома. А если это кухня в загородном или собственном доме, то уголок этот бывает довольно просторным. В этом случае перед хозяевами, как правило, встает вопрос как совместить в нем уют, удобство и эргономичность. Для этого нужно хотя бы немного азы интерьерного дизайна. А они гласят, что при обустройстве любой кухни важно обратить особое внимание на форму помещения, чтобы грамотно организовать в нем “рабочий треугольник”. Так называют пространство между тремя важнейшими кухонными атрибутами - холодильником, плитой и мойкой. Оптимальное расстояние между ними не должно превышать трех метров, максимальное - 7-7,5. 

Планировка мест хранения

Каждая хозяйка знает, как важно иметь на кухне функциональную мебель, в которой поместится все необходимое для кулинарно-поварских забот. Чтобы они не забирали лишние силы, необходимо разбить кухню на зоны:
1. Для продуктов
2. Для утвари и посуды
3. Для кухонной бытовой химии и мусорного бачка
4. Для подготовительных к готовке работ
5. Для самой готовки. 
Каждая зона оснащается необходимыми ящичками и шкафами, размер и количество которых зависит от назначения зоны. 

Кухонный “алфавит”

Идеальная кухня для дома - это кухня с удобной мебелью. Современные производители, как иностранные, так и отечественные, предлагают достаточно широкий выбор кухонной мебели и это не только всевозможные гарнитуры, но буфеты, уголки, столы, стулья, табуреты и пр. Какая бы мебель не выбиралась, существуют определенные правила для ее расстановки, благодаря которым можно обустроить кухню не только уютно, но и максимально удобно.

На просторной кухне мебель ставится в виде буквы П (или U), в небольшой - буквой Г (или L). 
Что касается общего вида кухни, то он создается исходя из предпочтений хозяев: появление встроенной техники позволило не только экономить пространство, но и не заботиться при покупке о подборе техники нужного цвета.

Бренды