Медные кастрюли

Профессиональные повара имеют свои предпочтения в выборе посуды, но большинство из них в один голос скажут, что медная посуда это превосходный выбор для тех, кто хочет готовить любимые блюда вкусно и быстро. Все дело в том, что медь это метал, теплопроводность которого намного выше, чем у других. Продукты в такой посуде можно готовить при более низкой температуре, что позволяет сохранить больше витаминов и полезных веществ в первозданном виде.

У меди есть и свои недостатки – мягкость и высокая окисляемость. Чтобы справится с этими недостатками, посуду из меди чеканят либо куют, а с окислением справляется слой другого метала, которым покрывается посуда изнутри. Покрытие может быть стальное, никелевое или оловянное. В зависимости от внутреннего покрытия меняется цена на медную посуду. Чаще всего для сотейников и сковородок используется покрытие из нержавеющей стали или никеля, медные кастрюли покрывают оловом.

Можно ли использовать медные кастрюли без покрытия? Самые лучшие французские и итальянские десерты готовят именно в медных кастрюлях без покрытия, сладкие блюда не вступают в реакцию с медью и поэтому не окисляют ее. Но вот привычный картофель может изменить свой цвет, соприкоснувшись с медью, поэтому для повседневного пользования лучше выбирать кастрюлю с покрытием.

Медные кастрюли выглядят очень изящно и способны украсить любую кухню. А их уникальные свойства сделают процесс приготовления блюд еще более приятным.

Бренды