MUST HAVE - кухонные ножницы!

На современной кухне никак не обойтись без специальных кухонных ножниц. С их помощью можно без труда разделать курицу, рыбу, измельчить зелень и даже расколоть ореховую скорлупу. Для каждого процесса существует определенный инструмент, разработанный специально для упрощения работы. Главным аспектом выбора любого из них является материал изготовления. Лучшим считается качественная нержавеющая сталь. Поскольку она прочная, долговечная и не взаимодействует с продуктами питания. Не менее важным аспектом покупки является удобство инструмента.


Универсальные кухонные ножницы

Универсальные кухонные ножницы отличаются своей многофункциональностью. Они предназначены для разделки мяса и рыбы. С их помощью можно без труда измельчить зелень. Но кости такие ножницы не смогут расколоть, поэтому для этой цели придется подобрать другой инструмент. Конструкция универсального устройства внешне напоминает обычные ножницы. Отличительной чертой являются небольшие зубчики, расположенные на лезвии. Они препятствуют скольжению во время обработки мяса и рыбы. Зачастую универсальные кухонные ножницы обладают еще и дополнительными функциями. С их помощью можно открыть бутылку с железной крышкой, за счет выемки у основания лезвия. Такие ножницы также способны расколоть орехи, если между ручками есть специальная полость.


Ножницы для костей

Ножницы для костей – самый оптимальный вариант для разделки целой тушки птицы или кролика. С помощью их можно, не прилагая особых усилий, раздробить кости или отделить определенную часть тушки. Внешне ножницы для костей похожи на садовый секатор. В отличие от обычных ножниц, их лезвия загнутые и оснащены зубчиками. Обратите внимание на модели, которые имеют круглую выемку посредине. Такие устройства способны разделать даже самые твердые кости.


Ножницы для рыбы

Для разделки рыбы существуют специальные ножницы, которые способны справиться с одним из самых трудных этапов этого процесса – удалением плавников и хвостов. Их конструкция состоит из коротких лезвий и массивных ручек без колец. Хотя иногда можно встретить изделия с одной ручкой и одним кольцом. При выборе обратите внимание на разборные модели, так как их легче всего удается очистить от застрявших частичек продуктов.


Ножницы для зелени

Для улучшения, упрощения и ускорения процесса измельчения зелени тоже создан специальный инструмент. Он выглядит как обычные ножницы с небольшими и очень острыми лезвиями. Как правило, ручки такого устройства окрашены в зеленый цвет. Существуют улучшенные модели, которые способны максимально ускорить процесс нарезания зелени. Они имеют от трех до пяти лезвий, расположенных параллельно друг друга.



Бренды