Набор для чайной церемонии

Чайная церемония - это древнее восточное искусство пришло и к нам и пользуется все большей популярностью. Проведение чайной церемонии может стать интересным и вдохновляющим видом проведения семейного торжества, встречи с друзьями, отдыха с коллегами.

Такая церемония длится около полутора-двух часов и требует соответствующего настроя у гостей и ведущего. Главное условие для успешного проведения церемонии и получения максимального наслаждения от чая - это хороший позитивный настрой, умение отключиться от тревог и проблем, полностью окунуться в свои ощущения от употребления чая.

Огромна роль ведущего чайной церемонии: он должен чувствовать настроение каждого участника, ненавязчиво направлять всех. Сначала ведущий предлагает каждому участнику подержать в руках коробочку с сухим чайным листом, тепло рук помогает раскрыться чайному аромату.

Для проведения этого мероприятия используют чайные пары и сосуд для заваривания чая. Каждая чайная пара состоит из высокой узкой чашки и широкой низкой пиалы. Чай сначала наливают в высокую чашку, затем ее накрывают низкой и переворачивают. Далее высокая чашка служит для наслаждения ароматом чая, а низкая - его вкусом.

Для заваривания чая подходит только качественная вода - бутылированная, или, что лучше, родниковая. Для заваривания чая ведущий кипятит сладковатую родниковую воду на открытом огне. Для ополаскивания заварочного сосуда можно использовать кипяток из термоса. Некоторые сорта чая, например, черные, улунские заваривают по 10-12 раз. От одного заваривания к другому, чайный аромат раскрывается все больше и больше, сходя под конец на нет.

Бренды