Ножи для сыра

Сыр - дело тонкое. Не зря для нарезки этого продукта существуют специальные ножи. Мало того, определенные сорта сыра нарезаются предназначенным именного для них ножом. И дело здесь не только в красивой форме ломтиков, а даже, каким бы странным это ни казалось, - во вкусе.

Знаете ли вы, что вкус сырной головки изменяется от её поверхности до центра? И только правильно нарезанный сыр позволит передать плавный переход всех оттенков вкуса, от более интенсивного к мягкому и нежному.

Немаловажной является и консистенция продукта. Для твердых сыров нужны одни ножи, для мягких – другие.

Что касается внешнего вида, то кому не хочется чтобы сырная тарелка на праздничном столе вызывала восхищение? Тут уж придется вспомнить правила сырной тарелки и потрудится над её оформлением, предварительно нарезав несколько сортов сыра.

Специальные ножи помогут не только правильно нарезать сыр, но и раскрыть вкус каждого сорта.

Ножи, напоминающие лопатку с прорезью, довольно распространены в быту. Такая лопатка позволяет без труда нарезать сыр тоненькими ломтиками. Для резки сырных голов используют большие двуручные ножи и даже сырные топорики. Большинство ножей для нарезки сыра имеет ручку выше линии лезвия, позволяющую равномерно распределить усилие на режущую кромку.


МЯГКИЕ СЫРЫ, такие как бри или камамбер режут струнными ножами, то есть специальными ножами с проволокой, которая не сминает мягкий сыр и не позволяет ему рассыпаться, то есть ни коим образом не повреждает его форму.



ПОЛУТВЕРДЫЕ СЫРЫ, такие как рокфор или эмменталь составляют самую большую группу. Для этих сыров подойдут и универсальные ножи и специальные слайсеры. Отличный вариант - особо острый нож с фигурными отверстиями, которые предотвращают слипание сыра и позволяют регулировать толщину. Как правило, такие ножи имеют раздвоенный кончик, помогающий разделять кусочки при сервировке.


ТВЕРДЫЕ СЫРЫ, такие как грюйер или памарзан нарезают ножом в форме рубанка или терки. Это позволяет отделять ровные сырные ломтики или стружку.



ПОДАЧА НА СТОЛ

Главное правило сырной тарелки гласит, что ломтики сыра разных вкусов не должны быть расположены рядом. Как правило, их раскладывают по нарастающей, так, чтобы нежный, нейтрального вкуса сыр и пряный не соприкасались. Это необходимо, чтобы избежать смешивания ароматов. В центр тарелки кладут фрукты. Это может быть виноград, дольки яблока или груши. К жирным сырам кладут грецкие либо миндальные орехи, к сырам с плесенью – финики, инжир, клубнику. Обычно, на сырную тарелку выкладывают не менее 5-6 различных сортов сыра.


Бренды