Посуда для молекулярной кухни

Нельзя сказать, что молекулярная кухня широко проникла в ресторанный бизнес России, однако она остается чем-то нетрадиционным и необычным, что попробовать хотя бы раз, наверное хотел бы каждый. Особенность ее – в нестандартном приготовлении пищи, при котором продукты сначала разбиваются на молекулы, а потом собираются по желанию повара-конструктора. И, разумеется, для такой кухни должна быть особая посуда. 

Изобретением посуды для молекулярной кухни занимались сами повара. Например, Стефан-гриль изготовлен на базе идеи работы воздуходува. С его помощью готовится гриль без направленного действия огня, а только горячего воздуха. Более того, мясо можно зажарить буквально изнутри. И температура воздействия такого устройства може достигать более 600 градусов. 

Не потерять при оксилении питательные свойства и цвет продуктов помогает посуда для молекулярной кухни, которая позволяет избавиться от бактерий, а использование вакуума при приготовлении позволяет снизить потери продуктов. Не менее интересно и использование жидкого азота, предназначенного для замораживания и хранения продуктов, для этого был изобретен сосуд Дьюара. 

Изобретение посуды для молекулярной кухни продолжается, ведь это развивающееся направление и повара по-прежнему хотят глубже проникнуть в загадку вкуса каждого продукта.

Бренды