Сковорода wok

На волне популярности азиатских блюд на наши кухни стала проникать ранее незнакомая посуда. К ней относится и сковорода wok.

У сковороды такого вида существует несколько отличий от обычных. Прежде всего, следует отметить необычность формы. Сковорода wok изначально предназначалась для дровяных печей с открытым огнем, поэтому она имеет полукруглую, конусовидную форму. Приспосабливаясь к современным условиям, сковороды заимели плоское дно небольшой площади. Сковорода такого вида отличается большой глубиной и значительными размерами. Соответственно, вес тоже будет существенным. Обязательными атрибутами этой посуды являются длинная ручка и выпуклая крышка.

Среди особенных характеристик сковороды wok особенно следует отметить значительное сокращение времени, которое тратится на приготовление продуктов. В результате в них больше сохраняется полезных веществ, которые не успевают разрушиться при воздействии высоких температур. При быстрой обжарке вкус продуктов отличается от обычных вариантов.

Сковороды изготавливают из чугуна, алюминия и разных видов стали. Чугунный вариант более надежен и долговечен, он равномернее распределяет температуру, но большой вес делает достоинства менее значимыми.

Алюминиевые сковороды так же как и стальные быстро нагреваются. Варианты из литого алюминия неплохо распределяют температуру. Модели из стали должны иметь многослойное дно, иначе продукты будут готовиться неравномерно.

Бренды