Точность - залог качественного блюда!

Опытные повара и те, кто тщательно следит за своим питанием, знают, насколько важна точность взвешивания продуктов на кухне. Можно изобретать разные способы, тренировать глаз или измерять приблизительную величину ложками, но самый простой способ — купить кухонные весы. В зависимости от того, что будет готовиться — повседневные блюда или изысканные кондитерские изделия, можно выбрать весы с большим пределом взвешивания или с высочайшей точностью. Самые чувствительные модели имеют погрешность в пределах одного миллиграмма, на них можно взвешивать почти невесомые ингредиенты: сахарную пудру или декоративное золото.



Все весы делятся на два типа: механические и электронные.

Механические весы снабжены шкалой со стрелкой. Этот способ измерения достаточно грубый, но его можно использовать для приготовления простых блюд, где небольшая погрешность от 10 до 50 г в весе ингредиентов не играет роли — например, при приготовлении овощного рагу, супа или пирога.


Электронные весы — для тех, кто любит готовить сложные блюда или тех, у кого особый режим питания — спортсменов или соблюдающих лечебную диету. Точность взвешивания таких весов почти идеальна, погрешность составляет от 0,1 до 10 гр. , а результат виден на табло. Электронные весы дороже механических, для их работы обязательно необходим батарейки или аккумуляторы. Чтобы такие весы служили дольше, нужно точно следовать инструкции по эксплуатации — не взвешивать на них слишком тяжелые ингредиенты, выключать после каждого использования и следить, чтобы в механизм не попала вода.


Конструкция

По конструкции весы делятся на два типа: весы с чашей, весы с платформой. Весы с чашей удобнее для взвешивания жидких, сыпучих продуктов, ягод, салатов или желе. У большинства весов чаша снимается, поэтому ее легко мыть после использования. Чем больше объем чаши, тем лучше — прямо на весах в чаше можно готовить салат или тесто, последовательно добавляя и взвешивая ингредиенты. Стеклянные чаши — самые хрупкие. С ними следует обходиться очень осторожно, особенно если у весов чаша не снимается. Найти замену бывает достаточно сложно, а то и вообще невозможно. Пластиковые чаши более универсальны, они не такие хрупкие, легко моются, но могут впитывать запахи или окрашиваться, например, от свеклы. Самые прочные — чаши из металла, но такие весы довольно дорогие и тяжелые.

Весы с платформой более универсальны — на них можно взвешивать большие или длинные продукты, ингредиенты в упаковке или посуду отдельно от продуктов, для чего на платформу устанавливают чашу и обнуляют вес. У некоторых моделей таких весов есть функция тарокомпенсации.

Дополнительные функции

  1. Тарирование (вычет веса емкости). Эта функция позволяет получить чистый вес вес без учета емкости, в которой он взвешивается.
  2. Очень важна функция последовательного взвешивания. Она позволит взвешивать ингредиенты вашего блюда один за другим, не доставая их из чаши.
  3. Автоматическое включение/выключение.
  4. Взвешивание объема жидкостей.
  5. Встроенный таймер. Таймер может использоваться не только по его прямому назначению, но и оповещать о пониженном заряде аккумулятора.
  6. Автоматический сброс веса чаши.
  7. Функция выбора единицы измерения — килограммы, граммы, унции, фунты-унции. Это дополнение будет удобно в частности для тех, кто любит готовить по иностранным рецептам.
  8. Встроенная память для возможности суммирования показателей пищевой ценности продуктов.

Бренды