Уход за фарфоровой посудой

Как ухаживать за фарфором? Если Вы знаете ответ на этот вопрос, то сможете сохранить его в прекрасном состоянии на протяжении многих десятилетий. Достаточно соблюдать несколько простых правил, и тогда Ваши дети и внуки смогут пользоваться этими красивыми и утонченными приборами. Фарфор достаточно хрупкий материал, поэтому требует бережного и заботливого отношения к себе.

Как мыть фарфор?

Фарфоровую посуду лучше всего мыть руками, особенно если это антикварные или расписанные вручную изделия. Для предотвращения растрескивания глазури для мытья не следует использовать горячую воду. Кроме того, следует отказаться от использования бытовой химии. Такая посуда хорошо отмывается в теплой мыльной воде, даже если сильно загрязнена. При появлении мутных пятен или разводов в воду можно добавить немного нашатырного спирта. Со временем глазурованная поверхность темнеет. Чтобы вернуть ей былую красоту и блеск можно протереть посуду уксусом, питьевой содой или солью.

В уходе за фарфором нельзя использовать никакие губки, жесткие щетки, абразивные чистящие средства, которые могут повредить глазурь. Лучше всего воспользоваться тканью и щеточкой с мягкой щетиной. Для очистки носиков заварочных чайников, кофейников можно использовать маленькую узкую щетку.

Фарфоровые изделия нельзя долго держать в воде во избежание растрескивания глазури, а также хранить при повышенной влажности. После мытья их желательно сразу же аккуратно вытереть, чтобы капли воды не оставили на поверхности пятна или разводы.

Правильный уход за фарфоровой посудой поможет сохранить красоту этих изысканных и деликатных изделий. При заботливом и бережном отношении они будут гордостью Вашего дома на протяжении многих лет.

 

Еще статьи:

Правила ухода за посудой

Керамическая посуда: полезные свойства и правила ухода

Как ухаживать за нержавеющей посудой?

Чистка медной посуды

Как мыть и ухаживать за хрустальной посудой

Бренды