Бокалы для виски и их особенности.

Бокалы для виски, этого благородного и популярного напитка, бывают нескольких видов. Далеко не все потребители знают, как правильно употреблять этот алкоголь, в зависимости от сорта продукта, места его распития и традиций страны. Настоящие ценители смакуют спиртное не спеша, чтобы почувствовать все нотки аромата и вкусовые особенности. После проведения ряда исследований специалистами было выделено несколько видов емкостей для употребления рассматриваемого напитка. Поскольку данный алкоголь подразделяется по видам, стаканы для его употребления также отличаются между собой.

Посуду для виски обычно выбирают исходя из вида употребляемого продукта. Вид стакана имеет существенное значение, позволяя раскрыть во всех красках букет вкуса и аромата этого алкогольного шедевра. Связано это с тем, что при изготовлении виски используются различные технологии и компоненты. Соответственно, каждый вид напитка имеет индивидуальные черты, которые должна максимально подчеркнуть используемая для употребления или дегустации посуда. В геометрическом плане бокал выбирают исходя из сорта виски. Стаканы отличаются между собой объемом, прямотой стенок, формой, высотой. Эти несущественные отличия дают возможность правильно подать аромат напитка, делая акцент на нужных оттенках конкретного сорта. Ширина посуды в средней части определяет параметр совмещения жидкости с воздухом, что влияет на окончательное восприятие аромата употребляемого продукта.


Олд-фэшен

Подобные бокалы для виски еще называют «роксы». Стакан оснащен толстым днищем и стенками прямой конфигурации. Иногда форма может слегка напоминать небольшой бочонок. Такую тару часто применяют для дегустации напитка Иногда в них же подаются коктейли на основе виски, а вот для дегустации они из-за своей формы не пригодны: аромат выветривается.


«Тюльпан»

Бокал типа тюльпан имеет специфическую форму раскрытого бутона тюльпана и ножку средней длины. Примерный объем такого сосуда составляет 100 — 140 мл. Наполненный виски тюльпан принято держать за ножку, а выходящие из узкого горла ароматы предстают перед гурманом во всей своей красе. В таком бокале, как утверждают знатоки, наблюдается наиболее высокая концентрация ароматических тонов напитка, которые накапливаются в одном месте, внутри бокала, и достигают органов обоняния дегустатора. Причем наилучшая отдача аромата происходит в том случае, когда напиток наливают до самой широкой части сосуда.



Снифтер

Оригинальная посуда имеет некоторое сходство с «тюльпаном». Объем сосуда на пятьдесят миллилитров больше благодаря вытянутым стенкам. Кроме того, стакан имеет ярко выраженную конфигурацию в виде луковицы. Посуда применяется для дегустации различных сортов виски, позволяет раскрыть по максимуму вкус и аромат популярного алкогольного напитка.


Бокалы для виски Glencairn (Ноузинг)

Когда начиналась история прославленного напитка под названием виски, особого бокала для его употребления не было предусмотрено ни в одной стране. В отличие от вин, бренди и некоторых других алкогольных напитков, виски подавался практически в любой удобной посуде. Основатель бренда Glencairn Crystal Раймонд Дэвидсон решил приняться за решение этой проблемы. Он начал разрабатывать специальный стакан, который бы оптимально подошел ценителям виски. В итоге был презентован бокал, слегка напоминающий аналоги для хереса. Сосуд ориентирован на максимальную возможность оценки пользователем вкусовых и прочих характеристик напитка. При этом стакан отличался функциональностью и практичностью для эксплуатации его в барах. Дополнительную эстетику придавала прозрачность бокала.

Сейчас бокалы Glencairn Glass можно найти на крупных мероприятиях и фестивалях виски во всем мире. Кроме того, эти стаканы презентуют в большинстве элитных баров и используют для дегустации на крупных заводах по производству виски. Кстати, бокал завоевал массу наград, среднее количество ежегодных продаж сосуда составляет порядка трех миллионов экземпляров. Стоит отметить, на развитие популярности и признание этого сосуда ушли десятки лет. Зато теперь легендарный напиток может смело заявить о наличии уникальной посуды для его употребления.



Бренды