Бокалы Riedel: классификация и особенности

Бокалы для красных вин

1. Бокалы Бордо имеют большой объем (до 600 мл и даже больше) и тюльпановидную форму. Вино в них наливается примерно на треть или даже на четверть. Помимо вин из Бордо, он подходит также для сортов Мерло, Каберне Фран и др.


2. Бокал для вин Бургунди близок по форме и размеру к коньячным, но с высокой ножкой. Он имеет шаровидную форму и расширение кверху. Связано это с тем, что бургундские вина отличаются богатым ароматом. Здесь аромат концентрируется в верхней части, а сам напиток как бы распределяется на три слоя, позволяя почувствовать более насыщенный из них в верхней части.



3. Бокалы для красного вина Пино Нуар имеют более вытянутую форму, по сравнению с Бургунди, но, в остальном, очень схожи с ними. Донышко бокала может быть как плоским, так и конусовидным, но основная особенность — сужение кверху. Предназначен он для вин с низким содержанием сахара, и потому напиток из него полностью омывает кончик языка, минуя боковые зоны.



4. Бокал для красного вина Каберне Совиньон имеет форму бочки и позволяет вину как следует дышать, смягчает терпкий вкус и концентрирует насыщенный аромат.



5. Бокал Сира отлично раскрывает танины широкого спектра вин, в особенности — с высоким содержанием спирта. Чаще всего используется для вина Бургунди и Бордо.


Бокалы для белых вин

1. Бокалы Рислинг предназначены для вин одноименного сорта. Они обладают вытянутой тюльпановидной формой, позволяющей концентрировать тонкий аромат напитка и направлять вино точно в центр языка для акцента на сладости.


2. Бокалы Монраше довольно широкие и по форме схожи с бокалами для красного вина. Они позволяют разложить концентрированное вино одноименного сорта на три слоя, чтобы раскрыть весь его богатый букет.


3. Бокалы для Совиньон Блан имеют форму бочки и донышко в виде конуса, с широкой «талией» и сужением кверху. За счет этого напиток направляется в центр языка: смягчается кислотность вина, акцентируется его минеральная составляющая.


4. Бокалы для вина Шабли — небольшие по объему и обладают классической формой тюльпана. Отлично подходит для классических вин с утонченным вкусом, которые принято пить небольшими глотками.


Каждый бокал Riedel можно отличить не только по форме, но и по очень тонкому ободку: именно такой необходим для того, чтобы сразу почувствовать весь насыщенный вкус вина, направив его в нужную зону.

Бренды