Чашка с подстаканником

Подстаканник для многих является достаточно знакомым предметом, но все-таки мало кто знает о его богатой истории. Как и каждая вещь, которая представляет интерес для коллекционеров, стакан или чашка с подстаканником обладает своей собственной легендой о происхождении. Подстаканник можно по праву считать символом конца 19 - начала 20 века.

Определенной даты появления подстаканников нет. Есть предположение, что в нашей стране они появились в первой половине 19 века. Вполне вероятно, что они были завезены с востока, потому что у наиболее старинных подстаканников преобладают восточные мотивы.

По своей форме чашка с подстаканником была чрезмерно разнообразна и интересна. В середине 19 века в оформлении ручки и корпуса преобладали в основном мотивы неорококо и неоклассицизма. С семидесятых годов 19 века начал появляться "русский стиль", корпуса стали производиться в виде бревенчатых высоких заборов, кадушек, срубов изб, а также берестяных плетеных кузовков. Кроме этого, на корпусах подстаканников стали размещаться литые накладки с картинками сцен из сельской и городской жизни.

Ну а сейчас уже практически невозможно представить себе поездку в поезде без чашки с подстаканником.

Интерес к подобным вещам не утратится никогда. Вполне вероятно, связано это с ностальгическими моментами памяти о советских временах, но чашка с подстаканником может стать отличным подарком или же сувениром.

Бренды