Главный помощник всех любителей вина

Без штопора сложно обойтись на любом "празднике жизни", которому сопутствуют вина. Мало кто любит долго возится с неподатливой винной бутылкой, пытаясь вскрыть ее всем, что попадется под руку, а потом в результате пить вино с кусочками пробки. Штопор – незатейливый инструмент, который поможет быстро откупорить бутылку вина, не сломав при этом пробку. В наше время существует настолько большой ассортимент штопоров, что просто не знаешь, какой же из них выбрать. Рассмотрим самые популярные виды штопоров.


Классический Т-образный штопор. Самая распространённая и простая модель. Спираль расположена перпендикулярно ручке. Принцип действия прост: закручиваем в пробку стержень, затем берем за ручку и постепенно вытягиваем пробку. При этом необходимо приложить довольно много усилий и не каждый человек справится с этой задачей, особенно без навыков. Ещё один недостаток данного приспособления, в том, что пробку очень легко повредить, если стержень "перекрутить". Кусочки пробки попадут в бутылку и затем окажутся в вашем бокале. Согласитесь, это не очень приятно.

Винный (рычажный) штопор, который состоит из винта и двух рычагов в виде «крыльев». При завинчивании спирали рычаги поднимаются вверх, затем приспособление фиксируется на горлышке бутылки и опуская «крылышки» можно легко вытянуть пробку. Довольно безопасен и не требует особых усилий.

Помповый (вакуумный) штопор по внешнему виду напоминает ручной насос или шприц. Вместо спирали у него полая игла, через которую с помощью помпы в бутылку закачивается воздух. Сжатый воздух постепенно выталкивает пробку. Этот штопор удобен тем, что для открытия бутылки нужно приложить минимум усилий.

Лучшим и "правильным" считается нарзанник (или нож сомелье), хотя на первый взгляд пользоваться им не так просто. Однако именно таким ножом открывают вино профессионалы. Совмещает штопор и нож для фольги, который позволяет открыть бутылку быстро и элегантно.


Как выбрать хороший штопор?

При выборе штопора следует прежде всего обратить внимание на качество спирали. У нее должно быть хорошо заточенное жало, чтобы оно мягко входило в пробку, а сама спираль должна быть сделана из твердого металла и быть довольно тонкой, чтобы не разрывать пробку. Во-вторых, штопор должен быть изготовлен из хорошей нержавеющей стали. А в-третьих, ручка штопора должна быть удобной и не скользить в руке. Лучшим материалом для рукоятки считается дерево.



Бренды