Имбирное печенье с давних времен считается новогодней сладостью.

Имбирное печенье с давних времен считается новогодней сладостью.

И сегодня мы хотим поделиться самым вкусным рецептом.

Итак, список необходимых продуктов:

1. Мука пшеничная - 1 стакан (250 гр.)

2. Яйцо - 1 шт.

3. Сахар - 100 гр

4. Сливочное масло - 100 гр.

5. Имбирь тёртый (можно молотый) - 2 ч.л.

6. Корица молотая - 1 ч.л.

7. Гвоздика молотая - 1 ч.л.

8. Кардамон молотый - 1/2 ч.л.

9. Сода - 1/2 ч.л.

10. Мёд - 3 ч.л.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ
  1. Смешиваем молотые имбирь, корицу, кардамон, гвоздику и соду.
  2. Просеиваем к специям муку.
  3. Затем, в отдельной посуде растираем миксером масло с сахаром. К масляной смеси добавляем яйцо и жидкий мед (если мед густой, подогрейте его на водяной бане или в микро). И снова взбиваем миксером.
  4. Добавляем к этой массе муку со специями и еще раз вымешиваем при помощи миксера. Тесто получается мягким и липким. Пусть вас это не пугает. Заверните его в пленку и положите в холодильник или морозильную камеру на час-полтора. После этой процедуры с тестом будет работать очень легко.
  5. Через положенное время достаньте тесто, разделите его на 2 части, одну часть уберите обратно в холодильник, а другую раскатайте ОЧЕНЬ тонко, максимально тонко при помощи скалки на листе пергамента, предварительно обильно присыпанного мукой или на специальном кондитерском коврике. Вырежьте фигурки при помощи кондитерских формочек. Не располагайте их очень близко друг к другу, печенья после выпечки немного увеличатся в размере и могут слипнуться. Лишнее тесто уберите, противень с фигурным печеньем поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать 5-7 минут до зарумянивания. Внимание! Печенье выпекается очень быстро! Не прозевайте, иначе сгорят! Сразу после выпечки печенья мягкие, но после остывания становятся твердыми и хрустящими.

Да, кстати, если до выпечки трубочкой от коктейля проколоть дырочки в печеньях, то, продев в них ленточки, можно украсить новогоднюю елку. А можно положить печенье в красивую коробочку и подарить друзьям. Теперь главное - сохранить хоть немного до Нового Года и Рождества, печенья исчезают катастрофически быстро!



Бренды