ИТАЛЬЯНСКАЯ РОСКОШЬ!

Производство медной посуды — подлинная страсть семьи Руффони, представители которой ставят перед собой в качестве одной из главных целей достижение высочайших стандартов качества. Их изделия полностью соответствуют всем существующим на данный момент международным требованиям к содержанию свинца и кадмия. Особое уважение, с которым каждый из членов семьи Руффони относится к своей работе, проистекает из тщательного отбора технологий, мастерства и применения материалов, наилучшим образом подходящих для переработки. С целью достижения максимального качества специалисты предпочитают использовать ручную обработку там, где она может заменить более дешевое механическое или химическое воздействие.

Уникальная медь

Еще в первом веке нашей эры Апицио в своем знаменитом манускрипте «Искусство кулинарии» описал важное значение меди. Самые известные кулинары ценили этот металл, потому что он прекрасно подходит для приготовления пищи. Теплопроводность меди выше, чем теплопроводность алюминия и нержавеющей стали. Благодаря этому качеству при нагревании происходит равномерное распределение тепла по всей поверхности медной посуды. Идеальная для кулинарного процесса температура достигается очень быстро и равномерно передается от дна посуды к ее стенкам.

В процессе приготовления пища не пригорает и не прилипает, сохраняя неизменными свои питательные свойства и вкусовые качества. Это особенно важно для достижения совершенства при приготовлении блюд по рецептам, требующим значительного времени, например, рагу, различных подлив и соусов, заварных кремов, сотэ. Медь обладает высокими антикоррозионными свойствами, поскольку в результате природного окисления на ее поверхности образуется естественный защитный слой.

Философия производства и использующиеся материалы

Специалисты Ruffoni стремятся изготавливать профессиональные предметы для кухни без излишней вычурности. Во главу угла ставятся такие качества, как полезность, простота использования и точная соразмерность деталей. Как при приготовлении пищи наилучшие результаты достигаются при использовании наилучших ингредиентов, так и в процессе изготовления посуды огромное значение имеет выбор правильных материалов и технологий. Компания Ruffoni закупает медь только у сертифицированных поставщиков, а ее конкретные параметры зависят от назначения того или иного вида посуды и типа тепловой обработки.

Используемое в производстве посуды олово выпускается поставщиками по специальному заказу
компании с применением самых передовых технологий переработки. Благодаря этому гарантируется высочайшая чистота металла, соответствующая международным стандартам. Ручки изготавливаются из бронзы путем ее отливки по старинным методикам. Выбор формы ручек основывается на конкретных особенностях каждой модели. Очень прочные заклепки изготовлены из особых стальных сплавов, которые не подвержены медленной, но необратимой коррозии. Упаковка изготавливается из пригодных для переработки материалов без применения химических технологий.

Лужение — последняя обязательная операция в искусстве медника. Олово легко соединяется с медью, образуя не простое соединение металлов, а их высококачественную сварку. Применяемая специалистами компании Ruffoni технология гарантирует превосходное качество лужения, при котором не образуется никаких примесей. Такие операции, как лужение, чеканка, полировка выполняются только вручную, обеспечивая неизменно высокое качество изделий фирмы. В процессе разработки моделей и их последующего выпуска компания Ruffoni ориентируется на рекомендации ведущих профессиональных шеф-поваров мира. Это помогает продукции компании наилучшим образом соответствовать тем критериям функциональности, удобства и практичности, которые постоянно востребованы и в ведущих ресторанах, и на домашних кухнях многих стран мира.


Бренды