КАК и ЧЕМ точить ножи?

Нож - хозяин кухни! И если Вы хотите, чтобы он долго служил Вам верой и правдой, необходимо о нём заботиться! Например, мыть ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ, используя мягкие очищающие средства в виде гелей или специальных растворов. После чего, рекомендуется насухо вытерать рабочую поверхность ножа, чтобы избежать коррозии метала. И конечно, необходимо после каждого использования следить за остротой лезвия.

Перед заточкой важно чётко понимать, что требуется Вашему клинку, серьёзная заточка или небольшая правка режущего края. Исходя из этого делаем выбор точильного приспособления:

1. Если Ваш нож нуждается в серьёзной заточке, в исправлении повреждений или в изменении угла лезвия, то решить эти проблемы поможет водный точильный камень KASUMI. Заточка на водном точильном камне предпочтительнее любого другого вида заточки, независимо от вида ножа и его производителя.

Собственно, водным такой камень называется потому, что перед заточкой его погружают в воду. Вода, заполняет поры камня и служит в качестве смазки в процессе заточки.


Точильные камни имеют разную степень зернистости:

- Грубые (зернистость до 1000) . Используются для восстановления правильного угла угла заточки и формы режущей кромки.

- Средние (зернистость от 1000 до 3000). Используется для заточки как таковой.

- Тонкие (зернистость свыше 3000). Используется для чистовой правки ножа.

Начните заточку с более грубого камня и, держа нож двумя руками под фиксированным углом, проводите по поверхности камня плоскостью, которая образует режущую кромку. Периодически смачивайте камень водой (не пугайтесь появляющейся на его поверхности «грязи» — это эмульсия абразива и воды, которая исполняет роль смазки при заточке) и следите за режущей кромкой: если перестал образовываться заусенец, и риски от предыдущего, более грубого, камня были убраны, значит, пора переходить на более мелкий камень, или заканчивать заточку.


2 . Если Вашему ножу необходимо лишь поддерживать остроту, то для этого подойдёт мусат.


Мусат - это инструмент для правки ножей, при чем ключевое слово здесь, именно правка, а не заточка, как некоторые думают! В большинстве случаев представляет собой круглый, довольно длинный стержень с насечкой и рукоятью. Сам стержень может быть выполнен из очень твердой стали, или из стали с напылением керамики или алмазных абразивных частиц. Привить нож надо с каждой стороны режущего предмета по 4-5 раз, под 20-25 градусным наклоном без особого давления и усилия.

В процессе использования нож неизбежно затупится, но как быстро это случится — зависит от того, как именно вы его используете. Если вы хотите, чтобы острота ножа продержалась как можно дольше — не рубите ножом кости и старайтесь не резать слишком твердые продукты (например, замороженное мясо). Пользуйтесь деревянной или пластиковой доской — стеклянные доски очень сильно тупят лезвия ножей.



Бренды