​Как выбрать блинную сковороду?

Как выбрать блинную сковороду?



Чтобы выпекание блинов не превратилось в мучение, важно выбрать правильную блинную сковороду. От обычной она отличается высотой бортиков, но помимо этого есть несколько нюансов, которые также надо учитывать при покупке:

- Материал
Самыми лучшими сковородами являются алюминиевые литые, поскольку при их изготовлении структура металла не нарушается. Дно литой сковороды при нагреве не деформируется, и блинчики на ней пропекаются более равномерно. Литая сковорода тяжелее штампованной и кованой, но легче чугунной.

- Покрытие
Тем, кто не любит готовить на жире, рекомендуется использовать сковороды с тефлоновым или керамическим покрытием, так как масло нужно добавить только в тесто, а саму блинницу смазывать не надо.

- Дно сковороды
Недостаточно толстое дно со временем выгибается, и блины начинают пропекаться неравномерно. Если у блинницы с антипригарным покрытием толщина дна будет менее 2,5 мм, деформация неизбежна, но самое неприятное — это растрескивание покрытия, в результате чего в еду могут попасть вредные вещества.

- Ручка
Сковороду со съемной ручкой удобнее мыть и хранить. Но если жарить блины с подбрасыванием при перевороте, лучше купить модель с несъемной ручкой, иначе в самый неподходящий момент она может отстегнуться.

- Диаметр
Чем больше диаметр блинницы, тем быстрее будет идти процесс выпекания. Если в семье отдают предпочтение блинчикам с начинкой, то диаметр дна должен быть не менее 25 см. Для маленьких блинчиков-панкейков достаточно будет сковороды диаметром 12 см.

Бренды