А как же правильно ухаживать за роскошью?

У медной посуды масса достоинств, которые делают ее одной из самых востребованных среди профессионалов. Превосходное распределение тепла, антисептические свойства и устойчивость к коррозии — это далеко не полный перечень ее плюсов. В медных тазах и кастрюлях готовили наши предки. А сегодня шеф-повара высочайшего класса создают при помощи медной посуды свои кулинарные шедевры: нежнейшие соусы, джемы, ризотто, поленту, супы и многое другое. Но и на домашней кухне медная посуда — отнюдь не такая уж недоступная роскошь. Наши рекомендации помогут вам содержать посуду из меди в идеальном состоянии и наслаждаться ее безупречным видом. В конце концов, сковороды, сотейники, ковши и кастрюли из меди еще и прекрасно смотрятся на кухне — особенно, когда они декорированы со вкусом.


Как пользоваться?

Посуда из меди должна храниться при минимальной влажности. Также старайтесь избегать постоянного контакта с горячим паром — поэтому не храните медные сковороды и ковши прямо над плитой или раковиной.

Никогда не нагревайте сковороды и кастрюли из меди, если в них нет жидкости или масла. Сухая посуда может легко деформироваться.

Старайтесь избегать длительного перегрева медной посуды, даже если готовите на максимальном огне (например, в воке).

Никогда не используйте металлические лопаточки, вилки и прочие аксессуары — только деревянные или силиконовые. В противном случае вы можете повредить внутренний слой олова или алюминия, после чего в такой посуде будет опасно готовить пищу.

Избегайте помещения медной посуды в кислую или щелочную среду: это может нанести ей непоправимый вред.


Как ухаживать?

При мытье посуды из меди обычными средствами, старайтесь не использовать абразивов, жестких губок и агрессивной химии. Все они могут нанести непоправимый вред медным поверхностям.

После мытья обязательно протрите посуду полотенцем досуха.

Медную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине, а также в очень горячей воде.

Для ухода за медной посудой лучше всего пользоваться специальными средствами. Обычно их выпускают ведущие производители посуды — такие, как Mauviel или Ruffoni. В частности, их используют для сухой чистки и придания блеска.

Что касается чистки очень старых изделий, то здесь рекомендуется подержать изделие в литре кипящего уксуса с двумя столовыми ложками соли, дать ему остыть и протереть насухо.

Во избежание образования налета медную посуду необходимо не только чистить, но и тщательно полировать. Делать это можно при помощи фланелевой ткани, микрофибры, войлока или обычной мятой газеты. В данном случае блеск — не просто дань эстетике, но и способ поддерживать довольно дорогую вещь в идеальном состоянии.

Тем, кто действительно заботится о состоянии своей медной посуды, мы рекомендуем подобрать специальные средства по уходу от производителей. Специальные пасты и порошки, а также щеточки для чистки помогут поддерживать посуду в идеальном состоянии, сохраняя ее безупречный вид и структуру.

Выбирая медную посуду — выбирайте лучшее. Не исключено, что ею будут пользоваться ваши дети и даже внуки, а эффектная сковорода или кастрюля с фигурной крышкой станут настоящей семейной реликвией.


Бренды