Каким должен быть кухонный нож для резки хлеба

нож для хлеба

Ножи для резки хлеба возникли благодаря развитию и популярности европейской кухни в широких массах. При этом современные тенденции приготовления пищи и сервировки столов таковы, что данный режущий инструмент должен присутствовать как на домашних кухнях, так и у профессионального шеф-повара. Ведь именно благодаря этому инструменту можно красиво и тонко резать мягкий свежий хлеб, тонкие французские булки или русские ржаные диетические караваи.

Нож для резки хлеба должен обладать удлинённым лезвием, которое имеет одинаковую ширину по всей своей длине. Окончание лезвия оснащается срезанным, но при этом неострым концом, а сам нож имеет удобную, практичную и большую ручку, которая бы позволяла комфортно резать любой хлеб и хлебобулочные изделия. Если говорить о лезвии, то следует сказать о том, что лезвие хлебного ножа должно обладать волнообразными зубцами, позволяющими использовать данный нож не только для резки хлеба, но и кексов, тортов и пирогов.

Помимо наличия повседневного ножа для хлеба, на кухне также необходимо иметь нож для резки мучных продуктов с плотной или жёсткой структурой. При этом такой нож должен обладать острым лезвием, идущим непосредственно до самого его кончика. Также такой нож можно использовать для приготовления бутербродов, канапе и других кухонных нужд.

Бренды