Какое назначение имеет поварской колпак

Если вы представите себе образ повара, то наверняка в этом образе будет присутствовать поварской колпак. История появления этого головного убора довольно занимательная. По некоторым историческим источникам моду на ношение поварами головных уборов ввел король Англии Георг Второй. Однажды, во время обеда король обнаружил в своем супе волос, из-за чего потерял аппетит и пришел в плохое настроение. Результатом проявления такого настроения стало наказание всех поваров дворца и появление указа согласно которому повара обязывались носить головные уборы при приготовлении пищи. В качестве такого головного убора королем был выбран колпак.

Впоследствии поварской колпак стал своеобразным символом профессионализма. Считалось, что чем выше у повара колпак, тем больший ранг на кухне он занимает. То есть у шеф-повара должен быть самый высокий головной убор. В некоторых странах поварские колпаки украшались, например, складками. Так во Франции на рассматриваемом головном уборе должно было присутствовать сто складок и это считалось особым шиком. 

В настоящее время поварской колпак так и остается символом профессионализма и конечно же выполняет гигиеническую роль – защищает приготовляемые блюда от попадания в них волос. Кроме того, на кухне носить колпак гораздо удобнее, чем какой-либо другой головной убор. В нем не потеет голова, он не спадает, а по внешнему виду колпака можно сразу определить, кто на кухне является шеф-поваром, а кому до этого статуса еще расти и расти.

Бренды