КАКОЕ ВИНО ПИТЬ НА ПАСХУ?

Приближается светлый праздник Пасхи – самый главный церковный праздник для всех христиан. По традиции после пасхальной службы верующие собираются за праздничным столом, чтобы вместе с близкими продолжить торжество. Помимо таких традиционных кушаний, как куличи, крашеные яйца и творожная пасха, на пасхальном столе непременно присутствует вино. Бокал хорошего красного вина в этот день может позволить себе каждый.



Кагоры относятся к группе десертных красных вин. Они отличаются нарядной тёмно-рубиновой окраской, полнотой, мягкостью, бархатистостью, тонкими какао-шоколаднымитонами во вкусе и букете. Их готовят во многих винодельческих районах. Основная особенность приготовления вин этого типа — тепловая обработка. Виноград собирают, когда содержание сахаров в нём достигает 220 г/дм³ (22 %), и перерабатывают, отделяя гребни. Полученную мезгу нагревают до 65 °C и оставляют в резервуарах для охлаждения и подбраживания (должно сбродить сахара не менее 30 г/дм³, или 3 %). Затем отделяют бродящее сусло от твердых частей мезги и вводят ректификованный спирт до заданных кондиций.

Кагор универсален к разной гастрономии. Его лучше всего пить из винных бокалов тюльпанообразной формы объемом около 240-260 миллилитров.

Кагор подается комнатной температуры, в районе 17-20 градусов. В некоторых случаях его будет уместно подавать немного охлажденным, до температуры около 12-15 градусов, а холодный кагор подходит для горячих блюд, мяса и птицы.



Бренды