Любителям мяса на заметку: столовые ножи для стейка

Стейковый нож — это важнейший элемент сервировки и тот рабочий инструмент, от которого зависит правильность и аккуратность разделки готового куска мяса. Нежная и сочная, волокнистая структура стейка требует, чтобы нож был острый, с удобной нескользящей ручкой и хорошим балансом.

Как выбрать ножи для стейка?

Классический сервировочный нож для стейка имеет приподнятое узкое лезвие, одинаковое по всей длине и резко сужающееся к вершине длиной 10–12 см. со специальным высоким выступом («пяткой»), предохраняющим руку от соскальзывания. Большое значение играет состав материала, из которого изготовлено лезвие, поскольку мясо имеет свойство тупить режущую кромку. При выборе стейкового ножа лучше отдать предпочтение вариантам из нержавеющей стали, в состав которой входят хром, ванадий и молибден, — эти элементы повышают износостойкость и антикоррозийные свойства прибора.

На рынке можно встретить ножи для стейка как гладкие, так и зазубренные. Как известно, существует шесть степеней прожарки стейка: Blue, Rare, Medium Rare, Medium, Medium Well и Well Done. Мясо с меньшей степенью прожарки требует меньше усилий для разделки, чем точно такой же кусок, но сильнее зажаренный, по этой причине гладкие ножи больше подходят для стейков «с кровью», тогда как любителям полной прожарки будет удобнее работать ножом с зубчатой заточкой.

Выбирая ножи, обращайте внимание на указания степени жесткости стали, из которой изготовлено лезвие. Для ножей с гладкой режущей кромкой оптимальна твердость стали 58-62HRC. Серейторные ножи лучше выбирать более «мягкие» — не выше 56HRC это поможет избежать царапин на посуде.

Сервировка стейка

Стейки со степенью прожарки Blue, Rare и Medium Rare подаются на сервировочной деревянной доске и сервируются ножами с гладкой режущей кромкой. Хорошо наточенное острие легко отрежет кусок горячего мяса, не измяв его, а мягкая поверхность древесины не даст ножу затупиться раньше времени.

Стейки прожарки Medium, Medium Well и Well Done чаще всего подаются на подогретой широкой фарфоровой тарелке, сервированный ножом с зазубренно кромкой. Такой нож не поцарапает поверхность недешевого фарфора, но легко справится даже с достаточно сухим куском мяса.



Бренды