Посуда времен Великой Отечественной Войны

посуда

Только в фильмах война выглядит красиво и эстетично – с песнями и плясками, чистыми гимнастерками и аккуратной, словно, только что сошедшей с конвейера посудой. На самом деле, посуда Великой Отечественной войны не отличалась ни красотой, ни аккуратностью литья – в то сложнейшее для страны время, когда большая часть фабрик и заводов была переоборудована под нужды фронту, для изготовления посуды использовали лишь старый металлолом. 
Естественно, его перерабатывали, а затем отливали по формам в грубые кружки с неаккуратно заклепанными ручками, большие кривоватые миски, неудобные ложки (о вилках и столовых ножах бойцы и не мечтали). Под стать им была и кухонная утварь, которой пользовались повара – огромные кастрюли напоминающие баки, ведра и огромные тазы, поэтому порой, поварам приходилось проявлять чудеса смекалки, готовя отличный обед в совершенно неподходящих для этого емкостях. 
Несмотря на то, что посуда, изготовленная «на скорую руку», была к тому же вредной – металл, раскаляясь, выделял в еду токсичные соединения, наши бойцы не роптали, не обращая на эти мелочи внимания. Для них гораздо важнее было содержимое тарелок, чем тот факт, в какую посуду насыпана каша!
Единственным ярким элементом посуды периода ВОВ, дошедших до наших дней, стали фляги. И даже не их исполнение – по своему качеству они мало чем напоминали аккуратное немецкое обмундирование, а та суть, которую они несли. Ведь именно фляга могла спасти жизнь бойца, стать предметом обмена или памяти о друзьях, которые полегли на поле битвы. 
Со временем такая армейская фляга стала символом армейского единства мужественного братства настоящих защитников Отечества! Неудивительно, что сегодня этот бытовой предмет стал раритетным предметом коллекционирования, оставшимся в некоторых семьях в память о тех страшных, но великих днях!

Бренды