ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ: ВЕНЧИКИ

Взбить воздушную пену, перемешать ингредиенты или сделать мусс. Для этих задач не обязательно наличие мощных миксеров. Правильно подобранный венчик для взбивания в умелых руках кулинарного гения справится с ними не хуже.

Гениальность такого кухонного аксессуара, как венчик для взбивания – в простоте идеи. Конструктивно несложное решение, которое эффективно справляется с такими задачами, как генерация воздушных белковых облаков для меренги, взбивание густой пены для мусса или же смешивание ингредиентов до идеально однородной консистенции.

Однако диапазон функций венчика выходит далеко за рамки кондитерского дела. Из кулинарии этот инструмент пришел в мир коктейльного искусства и удачно вписался в набор традиционных аксессуаров профессионального бармена. Его используют для создания той самой воздушной пены во всеми любимых коктейлях сауэр.

ТИПЫ ВЕНЧИКОВ ДЛЯ ВЗБИВАНИЯ: КРАТКИЙ ГИД

Хотя венчик – приспособление, подразумевающее ручной труд, его эффективность и удобство сложно переоценить. В зависимости от того, какой эффект вы желаете получить и какую именно задачу вы возлагаете на инструмент, его модификация может варьироваться. Виды венчиков разнятся между собой не только размером и количеством прутьев, но также степенью жесткости и типом материала, из которого выполнены.

Характерная особенность – толщина прутьев. Конструкция выполнена, как правило, из прочной нержавеющей стали, прутья достаточно плотные, что и обеспечивает нужную жесткость. Такие приспособления хорошо справляются со смешиванием ингредиентов густой консистенции. Традиционная область использования: замес некрутого теста.

В отличие от предыдущего варианта, такие инструменты отличаются не только толщиной и гибкостью прутьев, но и их количеством. Предназначены они для взбивания кремов и белков до консистенции мусса. Поэтому конструкцию продумали таким образом, чтобы жидкости проходили через большое количество хаотично расположенных петель, образовывая желаемую плотную пенку.


Главный признак правильного кремового соуса – однородная текстура и отсутствие комочков. Чтобы добиться такого эффекта, профессиональные повара используют ручные венчики специальной конструкции. Выглядят они, как «букет» из нескольких спиралей. Именно такая особенность позволяет инструменту сделать соус легким и воздушным.

Кроме стальных аксессуаров для взбивания, индустрия профессионального кухонного оборудования создала также приспособления с полимерными прутьями. Это – отличное решение, если в процессе приготовления используется посуда с деликатным антипригарным или керамическим покрытием.

На профессиональной кухне в идеале должны присутствовать венчики разных форм и размеров.


Бренды