Riedel: камертон для музыки вкуса

Практически в каждой области существует свой эталон, по которому отмеряют степень качества или уровень мастерства. Он также выступает в качестве ориентира с чисто технической точки зрения. В живописи существует термин «золотое сечение», в музыке используют камертон, а для точности определения массы отталкиваются от эталона мер и весов. Что же касается бокалов для вина, шампанского, ликеров, то здесь таким эталоном, безусловно, является продукция Riedel. А также — одноименная классификация бокалов по их форме.


С чего все начиналось?

Фабрика Riedel вот уже 250 лет является одной из самых известных в области стеклянной посуды для различных напитков. История гласит, что первым, кто приложил руку к созданию империи Риделей, был Йоган Кристоф Ридель, который еще в XVIII начал производить бокалы собственными руками и сумел наладить их продажу по всей Европе. Само производство было запущено в 1756 году, и вплоть до конца XIX века изделия выдувались из стекла вручную. После Второй мировой войны производство переместилось из Чехословакии в Австрию. И с тех самых пор фамилия Ридель на слуху у всех сомелье и просто любителей винных дегустаций. Причина тому — разработанная Клаусом Йозефом Риделем классификация винных бокалов. Он, в частности, открыл, что форма и объем бокала прямым образом влияют на раскрытие вкусовых качеств и аромата вина.

В результате кропотливой исследовательской работы на свет появились совершенно новые бокалы — лишенные всяческих изысков, но различающиеся по форме и объему. Каждый из них был предназначен для особого типа вин. Другими словами, в основу здесь была положена функциональность (заимствованная из актуального направления дизайна и архитектуры под названием Bauhaus), что стало настоящей революцией в данной сфере. В 1961 году Ридель представил обновленный каталог бокалов с описанием их предназначения. Этот каталог лежит в основе коллекций Riedel и по сей день. Незначительным изменениям подвергаются лишь размеры и внешнее оформление (например, цвет стекла, длина ножки и рисунок). В 1973 году эта коллекция была окончательно доработана, получив признание по всему миру.

Бокалы Riedel: классификация и особенности

Ридель опирался на особенности работы наших вкусовых рецепторов. Кончик языка отвечает за сладость, центр — за соленый вкус, боковые зоны — за кислый, а задняя поверхность (ближе к гортани) — за горьковатый. Таким образом, с помощью правильно подобранной формы, можно направить вино непосредственно в ту зону, которая поможет почувствовать его особенный букет и скрыть неприятный привкус. Из широких бокалов с расширенным ободком мы пьем, запрокинув голову — и тогда вино попадает непосредственно в заднюю часть языка, а из узких — пропуская вино через переднюю и боковые зоны. Бокалы большого объема помогают передать весь богатый букет, а степень его наполнения определяется качеством напитка. При этом, для красных вин больше подходят большие бокалы с раскрытым ободком, а для белых — небольшие, с сужением кверху. Самые маленькие бокалы предназначаются для крепких напитков, где требуется сосредоточить внимание на фруктовых нотах и аромате.




Бренды