Скажем нет царапинам!

1. КАК ИЗБЕЖАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦАРАПИН?

Как и все металлы, нержавеющая сталь подвержена царапанию или повреждению при соприкосновении с другими изделиями из нержавеющей стали или более прочного материала. В связи с этим следует:

 * Стараться не собирать столовые приборы в охапку, что может привести к их ударам друг о друга.

 * Стараться не бросать их в лотки для столовых приборов.

 * Размещать столовые приборы в посудомоечной машине вертикально (в специально отведённых для этого лотках) – таким-образом они будут менее подвержены тряске под напором воды, чем в случае их горизонтального размещения в контакте друг с другом.

 * Размещать столовые приборы в вертикальных лотках по их типу – это, например, поможет избежать трения зубцов десертных вилок о столовые ложки.

 2. КАК ОБРАЩАТЬСЯ СО СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ МОЙКИ?

Основную угрозу для нержавеющей стали во время мойки представляют неэффективное ополаскивание и неправильная сушка.

В процессе ополаскивания должны полностью удаляться остатки пищи, а также моющие и ополаскивающие средства. Во время сушки эти продукты могут:

 * оставить пятна на столовых приборах из стали 18/10.

 * вызвать коррозию столовых приборов из стали 18 Cr и ножей (только моноблочных ножей).

 Рекомендуется помещать столовые приборы в посудомоечную машину вертикально, верхней частью кверху и так, чтобы они не сильно соприкасались друг с другом, и вода могла спокойно стекать после ополаскивания.

Слишком быстрая сушка приводит к появлению пятен, которые трудно удалить без повторного погружения столовых приборов в воду.

 * В случае нетщательной сушки оставшаяся вода может оказать воздействие на сталь и оставить следы по окончании сушки.

 Существуют машины, позволяющие автоматически сушить столовые приборы, которые помещаются туда влажными после мойки в посудомоечной машине. Использование вибраций и кукурузных крупинок позволяет высушивать столовые приборы и очищать их от остатков пищи. К тому же, трение кукурузных крупинок о сталь создает легкий полирующий эффект, что позволяет удалить легкие царапины и сохранить блеск столовых приборов.

 

 

Бренды