Чтобы пища идеально пропеклась

Одной из главной проблемой при приготовлении пищи, с которой сталкиваются как домохозяйки, так и опытные кулинары, является невозможность точного определения степени готовность блюда. Если вы до сих пор орудуете ножом и вилкой, прокалывая курицу, утку или буженину, чтобы проверить готовность, знайте – вы портите блюдо. Толстое острие повреждает волокна, в результате чего продукт лишается сока.


Лучшим способом проверки, является определённая температура в центре блюда. Но рентгеновским зрением с определением температуры еще никто не обладает, а вот термометрами с повышенной точностью обзавелись многие! Их разделяют на два типа : ЭЛЕКТРОННЫЕ и МЕХАНИЧЕСКИЕ. Не так давно, появились инфракрасные термометры.

Электронные более точные, компактные и удобные. Цифровой термометр мгновенно вычисляет температуру в толще куска, а дисплей отображает ее. В линейке электронных щупов есть варианты со встроенным и выносным термометром.

Механические со стрелкой и циферблатом также просты в работе. Вам необходимо всего лишь игру (щуп) поместить в центр и стрелка покажет температуру. Для каждого блюда нужна разная температура, в зависимости от того, какой степени готовности блюдо вы хотите.

Какой щуп лучше и надежнее?

Выбирая температурный щуп, начинайте с оценки качества и прочности иглы, а уже потом переходите к изучению функций и надежности термометра. Лучший материал для щупа - нержавеющая сталь. Нержавейку легко мыть и дезинфицировать, она не боится жары и воды. Сталь должна быть твердой, а сам конец острым.

Длина щупа зависит от продуктов. Для тушек птицы, буженины, котлет, стейков и шницеля вполне достаточно иглы до 10 см. Для больших лучше купить профессиональный инструмент не менее 15 см. Однако не забывайте, что температуру нужно измерять в середине куска, поэтому ориентируйтесь на половину толщины продукта.

Компактные складные щупы для мяса с возможностью измерения температуры удобны для хранения, так как острая часть убирается. Подходят для домашних целей. Некоторые производители вкладывают в комплект защитные чехлы. Удобны и безопасны чехлы из силикона.

Важный момент – термостойкость корпуса. Если вы планируете оставлять щуп в духовке, то ищите металлический корпус с максимальным нагревом до 300 градусов. Диапазон работы универсальных моделей: от -50 до 300 °C.

Температурные щупы выручают не только во время приготовления мяса, ими удобно измерять температуру опары, теста, молока, напитков других блюд. Если у вас есть дети или домашние животные, такой прибор проконтролирует, чтобы детское или специальное питание были комфортны для еды.

Обязательно заведите на кухне хотя бы один щуп с термометром, чтобы блюда всегда были вкусными и правильно приготовленными! Но не забывайте регулировать нагрев, чтобы добиться нужного результата.

Бренды