Тяжелый металл - уникален!

Моя любимая 35-летняя чугунная сковород , в которой я постоянно готовлю. В процессе эксплуатации я занял второе место, после моей матери. Когда я вижу сковороду на плите, в моем воображении всплывают воспоминания о жареной курице, макаронах с сыром и тушеном мясе, которые готовила моя мама.
Но дело не только в сентиментальности, что делает ее самый используемой у меня на кухне. Это практичность тоже. Нет другой сковороды, которая держала бы тепло также. К другим преимуществам чугуна можно отнести низкую цену, не допускающей пригорания поверхность и почти полную нерушимость . Сомнительно? На форумах чугунной посуды вы найдете коллекционеров и фанатов, говорящих о кастрюлях, которые они используют, которые датируются более ста лет и более.

Чугун не проводит тепло хорошо, он медленно нагреваться и остывает, и пока полностью не нагреется, не будет иметь горячие точки. Но его вес и толщина по сравнению с другими металлическими кастрюлями говорит о том, что, как только чугун нагревается, он сохраняет тепло , что делает его лучшим выбором для всех и видов методов приготовления пищи .

Бренды