Удобно ли готовить в мультиварке?

С тех пор, как мультиварки появились на прилавках отечественных магазинов, женщин не устает волновать вопрос удобно ли это чудо техники для готовки, не смотря на все свои способности. И судя по большинству отзывов домохозяек, уже пользующихся таким агрегатом - удобно! И вот почему:

1. Мультиварка универсальна, как посуда для готовки. В ней можно готовить практически все и любым способом. Она способна варить и жарить, печь и тушить. Правда, при покупке необходимо обращать внимание на наличие у нее желаемых функций и нужной мощности, так как эти агрегаты выпускаются с разными характеристиками.

2. Мультиварка эргономична. При небольших размерах она заменяет такие важные виды техники, как микроволновая печь, духовка, газовая или электрическая плита, а также целый арсенал кастрюль, благодаря чему позволяет экономить кухонное пространство. Использовать ее можно не только на кухне. И это, согласитесь, удобно!

3. Готовить в мультиварке блюда можно без использования масел, что в совокупностью с антипригарным покрытием и возможностью подбирать температурный режим готовки делает возможной организацию здорового или диетического питания.

4. Мультиварка не требует особых кулинарных навыков - все продукты для желаемого блюда загружаются в нее и варятся сами. 

И ложка дегтя

Не смотря на все привлекательные характеристики мультиварки имеют свои минусы, которые для некоторых станут показателем неудобства. Основной из них - особый вкус получающихся блюд. Особый в данном случае не значит - хороший. Любое блюдо имеет свой рецепт, предполагающий определенные манипуляции кулинара (пассировка, обжарка составляющих и т.п.). Без таких манипуляций блюдо получается не таким, как обычно.

Неудобной мультиварку делает и невозможность влиять на процесс готовки после ее включения - ее не откроешь и блюдо не попробуешь, пока заданная программа не будет окончена. Единственное вмешательство, что она позволяет - это изменение температуры и времени готовки. Для этого нужно выбирать агрегат с функцией “мультиповар”.

Мультиварки бывают разные, поэтому показатель удобства готовки в них во многом зависит от вашего выбора.

Бренды