Виды столовых приборов

Тщательно подобранные столовые приборы помогут обычную домашнюю трапезу превратить в роскошный романтический ужин.


Виды столовых приборов:
  1. Вспомогательные приборы.

Их используют при переносе еды из общей посуды на индивидуальную тарелку. Они должны находиться в непосредственной близости от блюд, к которым они прилагаются. Это может быть ложка для спагетти или для салата, вилки и ножи для дичи, щипцы для закусок, лопатки для торта и т.д.

Вспомогательные приборы могут продаваться либо в комплекте с соответствующей сервировочной тарелкой (например, блюдо плюс лопатка для торта) либо функциональной парой — ложка и вилка для перемешивания салата.



2. Индивидуальные столовые приборы

К данной группе относятся ложка, вилка и столовый нож.

Чаще всего они либо лежат рядом с тарелкой, либо подаются вместе с блюдом, для которого предназначены. К этой группе относятся столовые, рыбные, закусочные, десертные и фруктовые столовые приборы, а также некоторые виды ложек (чайная, кофейная, ложка для мороженого).

Столовый нож. Выбирая его, стоит уделить особое внимание ширине полотна. Чем она больше, тем срез будет ровнее и тем дольше прослужит нож. Столовые приборы из нержавеющей стали лучше выбирать те, что изготовлены из закаленного материала, т.к. он прочнее и долговечнее. Кроме того, на закаленной стали не образуются пятна. Перед покупкой нож стоит внимательно рассмотреть. Все зазубрины на его режущей части должны быть одинаковыми.

Вилка и ложка. Качественная вилка имеет острые зубцы. Причем они должны быть отполированы с обеих сторон, тогда изделие будет легче мыть. Столовые приборы из нержавеющей стали должны иметь утолщенный изгиб, иначе изделия деформируются при сильном нажатии. Некоторые ложки очень изящны, но пользоваться ими довольно проблематично. Толщина добротного «черпака» ложки составляет не менее 2,5 мм. Практичность приборов должна быть на первом месте. Это касается также вилок и ножей со слишком тонкой ручкой. Выбирая столовые приборы, не забывайте, что они должны сочетаться с посудой. В идеале изделия должны иметь схожие элементы декора, рисунок и т.п.


Бренды