Все о слайсерах и мандолинах

Современный арсенал кухонных ножей и прочих режущих инструментов настолько широк и многообразен, что полный комплект может включать свыше двух десятков предметов. Причем в нем попадаются такие узкоспециальные приспособления, что об их назначении многие могут только догадываться. Тем не менее, есть, как минимум, пара режущих инструментов, которые не входят в стандартный набор. Однако их польза и функционал часто недооценивают. Мы говорим о слайсерах и мандолинах.


Слайсеры

Попробуем разобраться, что подразумевают под слайсерами. Слово «слайсер» происходит от английского slice — «ломтик». Причем этот ломтик должен быть максимально тонким, иногда — почти прозрачным. Конечно, в первую очередь, такая нарезка пригодится вам для сервировки праздничного стола: к примеру, чтобы красиво нарезать ветчину, бекон, колбасы и сыры. Из полученных ломтиков можно составлять различные фигуры — при помощи зубочистки. Но это — далеко не единственное применение. Слайсер будет незаменим при нарезке карпаччо — ломтиков сырого или полусырого мяса или рыбы, которые используются в итальянских салатах. Теоретически, с куском мяса справится и гибкий филейный нож. Но ломтики не будут такими ровными, поскольку у мяса (говядины, свинины) довольно крупные волокна.

Чаще всего, когда говорят о слайсерах, речь идет о «ломтерезке» — электрической или механической, которую используют в магазинах и ресторанах. В отличие от обычного ножа, слайсер не нуждается в заточке и особом уходе, что делает его незаменимым и особенно удобным.


Мандолины

Название «мандолина» происходит от французского слова. Это приспособление служит примерно для тех же целей, что и слайсер, с той лишь разницей, что мандолина используется, преимущественно, для фруктов и овощей и позволяет нарезать фигурными кубиками. Мандолины могут иметь самые разнообразные формы и устройство. Но чаще всего они предстают в виде двух симметричных режущих частей, которые складываются друг с другом и фиксированной части. В комплекте мандолины может содержаться множество разнообразных насадок для нарезки кубиками, соломкой и другими способами. Польза прибора не только и не столько в декоративной нарезке, но, прежде всего, в скорости: за считаные секунды перед вами — целая тарелка аккуратно нарезанных овощей, фруктов или мягкого сыра, готовая к сервировке. Не менее полезен прибор и для приготовления салатов, да и вообще — для шинковки ингредиентов практически любого блюда


Эпилог: на что обратить внимание?

Очевидно, что слайсеры и мандолины — исключительно полезный аксессуар. Осталось лишь выяснить, как выбирать его правильно?

  • - Разумеется, главное внимание нужно уделить режущей части. Она должна быть изготовлена из нержавеющей стали с отличными характеристиками — такой, как сталь с маркировкой 18/10.
  • - Нож или струна должны двигаться свободно и плавно, что, во многом, зависит от механизма ручки. Регулировка толщины нарезки должна быть максимально простой и без сбоев.
  • - По возможности, оцените также, насколько прочно основные части (в особенности — режущая) закреплены между собой.
  • - Важным преимуществом будет и простота чистки: такие изделия имеют свойство постоянно забиваться частичками пищи в процессе интенсивной работы. Качественные модели, как правило, легко ополаскиваются водой.

Бренды