Выбираем блюдо для запекания

На сегодняшний день производители предлагают огромный выбор посуды для выпечки из самых разных материалов, поэтому глаза разбегаются, когда надо выбрать что-то конкретное. Перед многими стоит вопрос – а как правильно выбирать? На него мы сейчас и будет искать ответ.

Стеклянные блюда для запекания – достаточно безопасные, стекло не вступает в реакцию с продуктами, его можно хранить в холодильнике, но оно хрупкое и его можно разбить. Для того, чтобы такая посуда радовала вас дольше, надо просто быть с ней по аккуратнее.

Керамическое блюдо для запекания – стоит дороже остальных, также как и стеклянное - безопасно, пища сохраняет больше полезных веществ, но такая посуда довольно хрупкая и мыть чистящими средствами не стоит, так как она может впитать в себя их запах.

Чугунная посуда также не вступает в реакцию с пищей, прочная, но ухаживать за ней не так легко, потому что со временем появляется налет, который трудно оттирается. Но при этом, такая посуда не бьется. Есть еще одна особенность у этого материала – он нагревается постепенно и равномерно, поэтому замечено, что еда, приготовленная в такой посуде действительно вкуснее. Но надо проследить, чтобы в сплаве чугуна не было свинца.

Силиконовые формы – это самые новые формы для выпечки, которые завоевали неслыханную популярность. Они легко и быстро моются, еда в них не пригорает, а поскольку силикон - это неактивный материал, он не вступает в реакцию и поэтому безопасен.

Бренды